Style-2.ru

Все про авто

В России могут разрешить приобретать авто на маткапитал

Разрешили ли в 2020 году покупку авто за средства материнского капитала

Материнский капитал – форма государственной поддержки для семей с двумя и более детьми. Особенность этих средств в том, что их можно направить строго на определенные нужды: пенсия матери, улучшение жилищных условий, образование детей. Материнский капитал в 2020 году на покупку авто могут потратить жители конкретных регионов, другим остается ждать, пока примут соответствующий законопроект. На данный момент он уже внесен на предварительное рассмотрение. Правда, есть множество нюансов, которые при покупке машины придется учитывать, если закон все же примут.

Когда и кем выдвигались инициативы

Законопрект о возможности приобретать автомобиль за средства материнского капитала выдвигались не единожды.

Законопроект от «Справедливой России» о приобретении автомобиля за материнский капитал был отклонен

30 мая 2019 года был предан огласке законопроект № 721208-7. Инициативу отклонили еще до первого чтения. Затем Госдума отправила его на доработку. Инициатором выступал глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Депутаты считают неприемлемым использование детских денег на приобретение транспорта. В большинстве случаев такая трата оправдана, поскольку транспорт часто является насущной необходимостью для семьи с двумя и более детьми.

Чиновники пока не согласны выделять детские средства на покупку машин

В каких регионах разрешили

Пока на Федеральном уровне идут споры, в пяти регионах России все-таки разрешили покупку автомобиля за счет средств из регионального материнского капитала. К таким областям относятся:

  • Камчатский край;
  • Калининградская;
  • Новосибирская;
  • Орловская;
  • Ульяновская область.

В пяти регионах авто за мат. капитал приобретают, но программа пилотная

В каждом из регионов предусмотрены свои условия получения средств маткапитала для покупки авто. Например, в Калининградской области ребенку должно исполниться не меньше года, чтобы родители могли подавать заявку на покупку авто.

Сумма сертификата для приобретения машины также различна и зависит от количества детей в семье:

  1. В той же Калининградской области за третьего ребенка семья получает по закону 1 млн рублей.
  2. В Ульяновской области ребенку должно исполниться не менее полутора лет.
  3. В Орловской области для поднятия сельского хозяйства разрешили приобретать не только легковые авто, но и сельхозтехнику.

Также есть ограничения по сроку проживания в регионе.

Читать еще:  Датчик давления хладагента рено меган 2

Какие автомобили можно купить

По законопроекту, который внесен на рассмотрение на Федеральном уровне, машина должна отвечать следующим требованиям:

  • произведена на территории РФ;
  • стоимость до 1 млн рублей;
  • прежде не состояла на регистрационном учете;
  • мощность до 125 л. с.;
  • автомобиль нельзя перепродавать или отчуждать;
  • ребенок должен быть совладельцем;
  • помимо места водителя, должно быть не менее 3 пассажирских мест.

На средства материнского капитала можно купить только новый отечественный автомобиль

По регионам нет ограничений по стране, где произведет автомобиль. Какое авто можно купить на материнский капитал в конкретном регионе, необходимо уточнять на официальных сайтах местных госструктур.

Как происходит процедура, и какие документы нужны

Для приобретения автомобиля на сертификат материнского капитала там, где это разрешают, нужно предоставить следующие документы:

  • заявление об использовании средств сертификата;
  • паспорт лица, владеющего данным документом;
  • договор купли-продажи автомобиля;
  • данные авто и техпаспорта, оформленного на предъявителя;
  • договор кредита или рассрочки, если ТС покупается с использованием заемных денег;
  • справка из автосалона;
  • реквизиты для перечисления средств.

Собираем пакет документов для сделки

На начальном этапе нужно определиться с автосалоном и банком, который выдаст кредит на оставшуюся сумму. Затем собрать полный пакет документов и уже с ним обратиться в Пенсионный Фонд.

Когда планируют разрешить в других регионах

На данный момент проект является пилотным и неизвестно, будет ли он действовать в дальнейшем, разрешат ли такое использование региональных сертификатов в других областях страны.

Заключение

  1. Маткапитал на покупку авто в 2020 году пока может получить очень ограниченное количество граждан и всего в 5 регионах.
  2. Приобрести можно только новый автомобиль российского производства стоимостью до 1 миллиона рублей.
  3. Если пилотный проект покажет себя в положительном ключе, у жителей других регионов появится шанс потратить средства сертификата на приобретение автомобиля для семьи.

А как вы относитесь к возможности потратить средства материнского капитала на покупку авто?

Как купить автомобиль на материнский капитал в 2020 году

Материнский капитал (МК) как средство, призванное стимулировать рост рождаемости, существует уже больше 10 лет. За это время первоначальная сумма выплат увеличилась почти вдвое, и к настоящему моменту составляет чуть более 466 617 рублей.

К сожалению, перечень того, на что семья может потратить эти деньги, очень мал. Поэтому, первая попытка внести в Госдуму РФ поправки в закон о материнском капитале предпринимались со стороны партии «Справедливая Россия» еще в 2017 году, но, к сожалению, безуспешно. Весной 2019 года Сергей Миронов попробовал в очередной раз расширить список использования МК, добавив в закон пункт о возможности приобретения на эти средства автомобиля.

Читать еще:  Бронирование лобового стекла с помощью пленки

Законопроект №-125755-7

Именно под этим номером была зарегистрирована повторная попытка «Справедливой России» изменить ситуацию. Но она была отклонена депутатами еще на уровне первого чтения. Депутаты в очередной раз посчитали, что использование МК на покупку автомобиля противоречит интересам ребенка.

Только вот об интересах родителей законодатели, как обычно, не подумали. А ведь автомобиль мог бы существенно облегчить жизнь семье, особенно в тех регионах, где очень плохо обстоят дела с общественным транспортом, и наличие машины позволило бы снять проблему с доставкой детей в детский сад или школу.

Кто может приобрести автомобиль на МК?

Пока на федеральном уровне депутаты ломают копья, обсуждая этот вопрос, ряд субъектов РФ уже разрешили покупку автомобиля, правда, за счет регионального маткапитала.

В других регионах суммы выплат выглядят гораздо скромнее. Например, в Астраханской, Калужской, Ярославской и Владимирской областях это чуть более 50 000 рублей, но ограничений, на что его можно потратить, нет. Чуть больше, около 100 тысяч рублей, составляет региональный МК в Красноярском и Пермском крае. И он тоже позволяет приобрести транспортное средство.

В Санкт-Петербурге так же предусмотрена выплата на рождение 3-го ребенка в размере 100 тысяч рублей, но воспользоваться ими можно только по достижению ребенком возраста 3-х лет. На эти деньги тоже можно купить автомобиль.

В Смоленской области 163 000 рублей выплачивают за рождение 2-го ребенка, и опять никаких препятствий для покупки авто. А в Орловской области на местный МК можно приобрести даже сельскохозяйственную технику, что по задумке местных властей должно простимулировать развитие аграрной отрасли в регионе.

Требования к приобретаемому автомобилю

Если все-таки закон будет принят депутатами Госдумы РФ, к приобретаемому транспортному средству будет выдвинут ряд требований.

Будет необходимо, чтобы приобретаемая машина соответствовала этим критериям:

  • автомобиль должен быть отечественного производства;
  • стоимость не должна превышать 1 миллион рублей:
  • это должен быть обязательно новый автомобиль, без регистрации;
  • ограничение по мощности двигателя до 125 л.с.;
  • его нельзя будет продать или подарить;
  • совладельцем обязательно должен быть ребенок.
Читать еще:  Обзор Great Wall Hover M4

Помимо прочего, это должен быть пассажирский автомобиль, имеющий не менее 3-х посадочных мест, помимо водителя

Какие документы потребуются для приобретения?

В тех регионах, где уже разрешено покупать автомобиль с привлечением материнского капитала, требуется собрать следующие документы:

  1. Заявление, где будет указана цель использования МК.
  2. Паспорт владельца сертификата.
  3. Договор купли-продажи из салона.
  4. Данные автомобиля и технического паспорта, оформленного на владельца.
  5. Договор кредита, если автомобиль приобретается в рассрочку.
  6. Справка от автодилера. Р
  7. Реквизиты, на которые должны быть переведены деньги

Вы не можете купить авто на деньги МК, сначала он приобретается на свои средства, а затем, после предоставления вышеперечисленных документов, государство компенсирует сумму (или ее часть) в рамках величины МК данного региона. Поэтому, на начальном этапе нужно договориться с автосалоном и банком, который сможет выдать кредит на покупку.

Принят ли закон о покупке автомобиля за средства МК?

Депутатского благословения законопроект №-125755-7 до сих пор не получил. Остается надеяться лишь на настойчивость его инициаторов и на благоразумие народных избранников. Однако, уже сейчас можно оценить его недостатки и преимущества.

Из недостатков можно выделить то, что автомобиль изначально придется покупать за свои деньги, а затем ждать от ПФ РФ компенсации. Да и обязательное приобретение исключительно отечественных авто, тоже во многом не соответствует желаниям приобретателя.

На что сейчас можно потратить МК?

Список того, на что сегодня можно использовать эти 466 617 рублей, не очень велик:

  • на приобретение нового жилья;
  • на накопительную часть пенсии для матери;
  • на получение образования для детей;
  • на специальную технику и приспособления для детей-инвалидов;
  • на ежемесячные выплаты семьям с тяжелым материальным положением.

Но, честно говоря, даже эти, прописанные в законе пункты часто пробуксовывают и дают сбой. Не далее, как минувшей осенью разразился скандал, когда застройщики, из-за неповоротливости Пенсионного Фонда РФ, отказывались продавать квадратные метры с частичным погашением за счет средств МТ. Остается надеяться, что список того, на что можно будет в будущем потратить средства материнского капитала, все-таки, станет шире и ближе к народу.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]