Style-2.ru

Все про авто

Срок подачи заявления в суд после ДТП

Как исчисляется срок исковой давности по ДТП

Дорожно-транспортное происшествие нередко заканчивается участием всех сторон аварии в судебном процессе. Разбирательство может быть вызвано разными причинами, но при этом важно учитывать срок исковой давности по ДТП. Это необходимо для подачи заявления и предъявления требований. По истечении этого времени обратиться в суд и получить возмещение уже нельзя.

Понятие срока исковой давности

Данное понятие регулируется Гражданским кодексом РФ (ст. 195). Согласно этому нормативному акту, срок исковой давности – это период времени, в течение которого пострадавший может обратиться в суд для защиты своих прав. Исчисление срока начинается с момента, когда человек узнал о нарушении.

Общий срок

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности не может превышать 3 лет. Он используется в случаях, когда не предусмотрен специальный период.

Специальный срок

Специальные сроки устанавливаются отдельными нормативными актами и используются в случаях, когда не предусмотрен общий срок. Такой период может быть уменьшен или увеличен по сравнению со стандартным.

Как исчисляется срок к виновнику

Срок исковой давности по ДТП к любому виновнику учитывается, если нет возможности использовать страховку ОСАГО или она не покрывает ущерб. Тогда его должен возместить виновник аварии. Как правило, эта процедура осуществляется в суде.

Без пострадавших

Срок давности по ДТП без пострадавших составляет 3 года. В течение этого времени потерпевшая сторона может потребовать компенсацию на следующие позиции:

  • ремонт транспортного средства (если сумма не покрывается страховкой или у ответчика нет полиса);
  • эвакуацию авто;
  • хранение машины на стоянке.

Допускается также взыскание выплат за моральный ущерб.

С пострадавшими или летальным исходом

За ДТП, в результате которого есть пострадавшие или погибшие, предусмотрено несколько видов ответственности. Тяжесть совершенного поступка зависит от разных обстоятельств (смерть потерпевшего, оставление в беде и т. д.).

Читать еще:  Шевроле нива расход топлива на 100

В каждом случае срок давности по ДТП с пострадавшими может отличаться:

  1. Административная ответственность. Если есть пострадавшие или летальный исход, то обратиться в суд можно на протяжении 1 года.
  2. Уголовная ответственность. Закон не ограничивает срок обращения в суд.
  3. Гражданская ответственность. Материальная компенсация может быть взыскана на протяжении 3 лет, а моральная – в любой период времени.

Эти правила нужно учитывать, подавая иск в суд.

По возмещению морального вреда

Моральный вред, причиненный виновником ДТП, представляет собой неимущественный ущерб, душевную травму и т. д. Оценить такой вред сложно, поэтому истцу нужно предоставить больше доказательств – медицинских документов, показаний свидетелей и т. д. Получить компенсацию можно только с виновника дорожно-транспортного происшествия.

Если виновник скрылся

Если инициатор ДТП сбежал с места происшествия, то у пострадавших есть два варианта действия. В случае, если личность виновника известна, ему можно предъявить соответствующие требования. Обязательно учитывается срок исковой давности по возмещению причиненного ущерба по ДТП. Но если потерпевший не знает, кто являлся виновником ДТП, осуществлять ремонт транспортного средства ему придется за свой счет.

Исковая давность по страховому случаю

Если у виновника есть страховка, взыскание ущерба осуществляется через соответствующую компанию. Процедура состоит из нескольких этапов:

  • подготовка документации;
  • предъявление транспортного средства для осмотра;
  • ожидание ответа страховщика.

Важно знать! Сумма компенсации, которую может предложить страховая компания, редко удовлетворяет потерпевших. Поэтому закон предоставляет возможность обращения в суд. Срок давности по возмещению ущерба при ДТП не превышает 2 лет.

Иск к страховщикам

Составить исковое заявление, привлекая страховщиков к ответственности – не проблема. Но трудности возникают при установлении даты, с которой начинается исчисление срока давности.

По общим правилам отсчет начинается с момента, когда пострадавший узнал о нарушении своих прав. Но многие ответчики используют закон по-своему, утверждая, что срок давности начинает исчисляться со дня ДТП. Суды чаще всего встают на сторону потерпевших.

Читать еще:  Как покрасить автомобиль

Регресс

Страховые компании также имеют право на получение компенсационных выплат. Такие требования они могут предъявлять своим клиентам, которые стали виновниками аварии в результате умысла, алкогольного или наркотического опьянения и в некоторых других случаях.

Регресс также имеет свой срок давности, составляющий 3 года. Это период начинает исчисляться со дня, когда страховая компания выплатила компенсацию потерпевшей стороне. Если ущерб покрывался в несколько этапов, то подача иска может быть осуществлена с момента последней оплаты.

Суброгация

Суброгация нередко используется, если ущерб ДТП был возмещен по полису КАСКО. В этом случае компания также имеет право обратиться к виновнику аварии и потребовать материальную компенсацию за выплату страховки своему клиенту. Срок исковой давности при этом составляет 3 года с момента ДТП.

Совет! Юристы советуют фиксировать все детали ДТП и оформлять документы даже тогда, когда пострадавший отказывается от претензий из-за своего полиса. Это поможет в суде, если компания решит взыскать выплаты. Так как срок давности достаточно большой, страховщики нередко подают иски через 1–2 года, когда все обстоятельства аварии забываются.

Условия приостановления срока исковой давности

Срок давности приостанавливается редко, но такая процедура является законной. Согласно ст. 202 ГК РФ основания для этого могут быть следующими:

  1. Иск не был предоставлен вследствие непреодолимых обстоятельств (боевых действий, природных явлений).
  2. Одна из сторон процесса является военнослужащим, подчиняющимся введенному военному положению.
  3. Было приостановлено действие соответствующего нормативного акта.
  4. Стороны заключили мирное соглашение.

Он также может быть приостановлен, если одной из сторон будет осуществлена подача дополнительных требований.

В каком случае срок прерывается

При приостановлении срока после устранения соответствующих обстоятельств он продолжается далее. Но его прерывание означает, что при возобновлении срок начнет исчисляться заново. Основания для перерыва предусмотрены ст. 203 ГК РФ:

  • ответчик совершил действия, указывающие на признание его вины;
  • другие причины, не противоречащие законодательству.
Читать еще:  Как разобрать генератор ваз

Приостановление осуществляется по решению суда. Если это действия по признанию вины, то, как правило, они выражаются в оплате части средств истцу. К примеру, ответчик неполностью компенсирует моральный ущерб. Тогда период исковой давности по взысканию остальной суммы начинает исчисляться заново.

Можно ли восстановить срок исковой давности

Установленный период времени может истекать до того, как потерпевший обратится с иском для защиты своих прав. При наличии серьезных причин этот период продляется. Восстановление сроков давности находится в компетенции суда, поэтому основания для подачи соответствующего иска определены с помощью судебной практики.

Приблизительный перечень уважительных причин, которые можно использовать для восстановления, указан в Гражданском кодексе:

  • тяжелое заболевание истца;
  • длительное отсутствие на территории страны;
  • временная недееспособность.

Обращение в суд после ДТП требуется, если виновник аварии не собирается компенсировать причиненный ущерб. Или если страховка не покрывает ремонт транспортного средства. Но по российским законам любое судебное производство осуществляется только при учете срока исковой давности. Если он пропущен и нет причин для восстановления, то получить компенсацию потерпевший не сможет.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]